加入收藏 | 设为首页
当前位置:首页/办事指南/排水许可证 > 正文
《城镇污水排入排水管网许可证》办事指南(滇池流域)
发布时间:2018年06月21日    作者:

《城镇污水排入排水管网许可证》办事指南(滇池流域)

一、 受理范围

申请内容:城镇污水排入排水管网许可申请。 

申请人范围及申请条件:从事工业、建筑、餐饮、医疗等活动的企业事业单位、个体工商户(以下称排水户)向城镇排水设施排放污水的,应当向城镇排水主管部门申请领取污水排入排水管网许可证。

二、 办理依据

《城镇排水及污水处理条例》第二十一条、第二十二条;《昆明市城镇排水与污水处理条例》第二十二条、第二十三条;《城镇污水排入排水管网许可管理办法》第四条、第七条、第八条;《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》的附件《国务院决定对确需保留的行政审批项目设定行政许可的目录》中第103项等。

三、 实施机关

昆明市滇池管理局是办理滇池流域范围内该行政许可事项的法定机构,负责滇池流域内该行政许可事项的审查并作出行政许可决定。其中:高新区、经开区、度假区辖区范围由各区管委会确定的排水行政管理部门负责。

四、 许可条件

1. 予以批准的条件:

(1)排水口的设置符合城镇排水与污水处理规划和接驳要求;

(2)按照国家有关规定建设相应的预处理设施和水质、水量检测设施;

(3)排放的污水符合国家或者地方规定的有关排放标准。

2. 不予以批准的条件:

(1)排水口的设置不符合城镇排水与污水处理规划和接驳要求;

(2)未按照国家有关规定建设相应的预处理设施和水质、水量检测设施;

(3)排放的污水不符合国家或者地方规定的有关排放标准。

五、 许可数量

无数量限制,符合条件即予许可。

六、 受理形式和地点

受理形式:窗口受理。 

受理地点:昆明市人民政府政务服务管理局综合窗口。 

地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心综合服务楼二楼。 

交通方式:可乘坐218路、C85路、Z28路、170路、216路、D25路、D26路、K20路、Z27路、Z14路等公交车到达, 轨道交通1号线驼峰街站、春融东路站、市级行政中心(清风站)。

高新区、经开区、度假区、辖区范围的审批流程参照上述流程制定。

七、 申请材料

城镇污水排入排水管网行政许可事项申请材料目录


序号 材料名称 材料形式 份数 其他要求

1 《城镇污水排入排水管网许可申请表》 原件 1份 (1) 所有材料在申请时提交。

(2) 所有申请材料需加盖公章。

(3)复印件应选用A4纸张,。


2 《营业执照》、法人身份证或授权委托书和委托代理人身份证

复印件

1份

3 申请单位(人)申报前1个月内具有计量认证资格的检测机构出具的《排水水质检测报告》 原件 1份

4 项目排水技术审查意见(含接驳审查和验收) 原件 1份

八、 办结时限 

申请时限:工作日均可申请。 

受理时限:工作日内即时受理。

承诺办理时限:自受理之日起5个工作日。

九、 许可收费及依据

本许可事项不收费。

十、 办理流程

申请 

1. 提交方式

窗口提交 

接收申请的实施机关:昆明市政务服务中心;接收地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心综合服务楼二楼。

2. 提交时间:

窗口:星期一至星期五上午09:00~12:00,下午13:00~17:00。(国家法定节假日除外)

(三)受理

现场受理时,提交申请但申请材料不齐全或者不符合法定形式的,申请人可获得实施机关出具的补正材料通知书。

(四)审核

自受理之日起5个工作日内审批核发《城镇污水排入排水管网许可证》。

(五)许可决定及送达方式

办理结果:对予以许可的,颁发《城镇污水排入排水管网许可证》。被许可人需要延续依法取得的《城镇污水排入排水管网许可证》有效期的,应当在《城镇污水排入排水管网许可证》有效期届满30日前提出申请。

送达方式:到昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心综合服务楼二楼窗口直接领取。

十一、 许可服务

(一)咨询

1. 咨询方式

(1)窗口咨询。地址:昆明市呈贡新区锦绣大街1号市级行政中心综合服务楼二楼。

(2)电话咨询。电话号码:(0871) 63149807。

2. 咨询回复

现场回复及电话回复。

(二)办理进程查询

可通过咨询电话查询。电话号码:(0871) 63149807。

(三)监督投诉

窗口投诉:昆明市呈贡新区锦绣大街市级行政中心4号楼昆明市滇池管理局机关纪委。

电话投诉:(0871)64613017。

信函投诉:昆明市滇池管理局机关纪委;昆明市呈贡新区锦绣大街市级行政中心4号楼;650050(邮政编码)。

(四)行政复议或行政诉讼

行政复议:

时限:自获取行政许可决定作出后60天内可申请行政复议。

部门:昆明市滇池管理局行政复议办公室。

地点:昆明市呈贡新区锦绣大街市级行政中心4号楼135号

联系方式:(0871)64618874

行政诉讼:

时限:自获取行政许可决定作出后3个月内或收到行政复议决定书15日内可申请行政诉讼。

城市排水许可申请表